"Вести Сегодня" № 210 (2760) (11 сентября 2008), Стр. 2.

= = = = = 
> Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Искусство / Māksla > Памятники / Pieminekļi
Омнибусом по форштадту


Сегодня совет по памятникам должен рассмотреть появление новой скульптурной композиции в Московском форштадте - на углу Московской и Малогорной. Памятник омнибусу рижских предместий.

Композиция должна расположиться на территории бывшего Сенного рынка. Ее автор Андрис Варпа решил вагон вагон омнибуса приподнять над землей в виде линий, а лошадей и кучера — водрузить на крышу вагона. С виду — очень быстрая и бесшабашная езда получается, хотя на самом деле омнибусы двигались с крейсерской скоростью всего в 3-6 километров в час.

Движение омнибусов в Риге было открыто в 1852 году от Ратушной площади по Александровской (Бривибас) улице до «Большой пумпы» (у перекрестка с нынешней улицей Таллинас). Но омнибус был дорогим удовольствием и ходил крайне нерегулярно, ну как сейчас маршрутное такси. По вместимости он тоже от нее мало отличался — всего 11 посадочных мест. Кондуктор стоял сзади на ступеньке, и обилетив публику, дергал за веревку, которая была привязана к руке кучера, чтобы тот трогал. Но омнибусы до Петербургского форштадта были с мягкими сидениями и керосиновыми лампами. Когда же в 1874 году появился омнибус в Московский форштадт, то экипаж уже был попроще — крытая повозка с холщевыми стенами. Скульптура как раз очень похожа на омнибус для рабочих окраин.

Омнибусы, как вид транспорта, продержались в Риге почти до Первой мировой войны, незадолго до которой последняя линия омнибуса от Матвеевского рынка до поместья Стразденгоф (Югла) была заменена электрическим трамваем.

Вадим Фальков.

= = = = = 



(Изображение от пресс-службы Рижской думы)